Hitachi CJ90VST ручной, отзывы
код 1099457
Хотел завести лобзик дома, но ошибся с моделью. Отнес на работу в мастерскую.
Во-первых, запах пластика выветривался больше месяца. Даже и сейчас он иногда заметен.
Во-вторых, рассчитывал на качественный профессиональный инструмент, в том числе и глядя на цену. Получил проходной китайский. Корпус с раковинками, щелями и скрипучий.
В-третьих, отвратительное покрытие подошвы. Создается впечатление, что ее хромировали в сельской мастерской – уже есть сколы и дефекты на верхнем слое. В-четвертых, с корпусом она связана одним-единственным винтом. Ни дополнительных фиксаторов, ни каких-нибудь лунок не выявлено. Есть метка вертикальной позиции, но щелчка нет и на ней, при закручивании винта лобзик ходит.
К работе не было бы претензий, если бы лобзик пилил ровно и соблюдал бы прямой угол. Но он и этого-то не делает, добиться, например, установки на 45 градусов также не получилось, две доски между собой точно смогли связать только после подгонки рашпилем.
Последняя претензия, которая начисто перечеркнула применение лобзика дома – это совершенно наплевательское отношение к чистоте. Он сам сдувает опилки с подошвы, но никто не задумался, куда их собирать. Ни банки, ни подключения пылесоса нету.
Недостатки: Отсутствует пылесборник и... ( см. ниже)
Достоинства: Мощный, универсальная пилка в комплекте.
Опыт использования: несколько месяцев
Мучился выбором между макитой 4329 и этим хитачем, изучил все отзывы, полчаса стоял у прилавка. в итоге взял Хитачи :). до этого две недели пилил макитой 4326 брус 40*90 лиственницы, приходилось прикладывать усилия где-то килограмма 4-5 и пиление занимало до минуты. может там, правда полотно было ушатанное, не знаю. тут тот же брус пилится вдвое быстрее с тем же усилием. попробовал с маятником - ещё вдвое быстрее. ощущение, как будто вместо доски масло ножом резал, почти никакого сопротивления, секунд 5-7 и брус пополам. по шуму и вибрации, шума чуть больше, чем от макиты, вибрации заметно меньше. опять же, частично может быть дело в новом полотне.
полотно меняется легко, отжимается рычаг пальцем, выдёргивается полотно, всё.
по поводу отзывов, что его уводит в сторону и тд, думаю там всё просто - подошва крепится на одном болте внизу, который удерживает фиксирующую планку. если болт не затянут до конца, планка чуть ходит влево-вправо, в результате чего лобзик и будет уводить от прямого распила. то же самое насчёт наклона относительно подошвы - его можно поворачивать до 45 градусов судя по мануалу, хотя и не пробовал. так что про кривость - имхо, фигня полная.
в комплекте шли две пилки для дерева, но я купил ещё для точного распила, комплектными не пользовался.
подошва у кого-то облазила, скорее всего человек писал о другой модели, рядом такая стояла 65я, там видимо такое может быть. тут алюминий, чему там облазить непонятно, никаких красок и прочего не наблюдаю ни на углах, ни на отверстиях под винты доп. крепления.
в общем, пока всё отлично, жаль, что мало чего есть пилить :). если бы не запах от смазки, было бы вообще отлично :).
Недостатки: долго воняет после покупки, не то чтобы неприятно, но въедливо.
Достоинства: цена для 700 ватт, удобная смена пилки, скорости, маятник, кейс в комплекте
Опыт использования: несколько месяцев
Использую его в самодельном распиловочном столе, в случае чего вышеописанные минусы отлетают, распил получается ровный и прямой.
В ручном режиме без проблем пилил бруски 50х50. Пилить надо было много, но вся распиловка на максимальной мощности и 3м режиме маятника вообще не напрягла.
Недостатки: В комплекте нет ограничительной линейки, а пилить им без упора с одной стороны ровно очень сложно. Нет плавного пуска и защиты от случайного пуска. Распил чуть чуть откланяется от 90 градусов если спешить при выпиливание например круга. Нет защиты от разлёта опилок.
Достоинства: Мощность. Распил ровно 90 градусов. Удобный механизм смены пилок (надо просто представлять как он работает : )) Маятниковый ход.
Опыт использования: несколько месяцев
Прослужил около года в жестком режиме. Практически каждодневного использование при пилки бруса 50*50, 100*55, 35 доска, фанера. После месяца отвалилась подошва. Она прикручена к корпусу всего одним винтом, который закручивается в плашку, которая в свою очередь вставлена в пластик корпуса. ЕЕ просто вырвало при затяжке вместе с куском корпуса. Подошва хоть и массивная но выставить на ней угол не реально просто. Пришлось выдумывать)))) кому нужен ровный пил под 90 это не тот инструмент. В данной ценовой категории есть лучше намного и дешевле.Хотя лобзик до сих пор работает, спустя 3 года. Но я им не работаю. мощность пропала куда-то. РаботалSkil 4581 LA, неплохой инструмент, но пилку постоянно уводит. Только для грязного реза хотя мощи хватает. Сейчас купил фиолент профессионал, пока мне все нравится.
Недостатки: очень жесткий и короткий шнур( как и у всех хитачи) качество сборки, тяжелый
Достоинства: мощность. быстрый зажим пилки
Опыт использования: более года
Не хватает регулировки скорости, начинает сразу рвать на полной, нет плавного старта. Чтобы пилить вдоль края нужен рейсмус или линейка выдвижная. В общем-то, он и просто по прямой пилит плохо, постоянно уводит пилку. Не всегда выдерживается угол – после пилки доски или толстой ДСП нужна край дополнительно фуговать или на наждаке проходить.
Думал проблема в механизме зажима пилки, но механизм в порядке и, кстати, пока еще не подводил.
Тонкий материал пилит свободно, а вот с толстыми досками, миллиметров от 50, надо быть осторожнее, может и зажать пилку.
Линия реза обдувается, от опилок практически свободна, что является дополнительным удобством для работы, а вот для сбора опилок ничего не предусмотрено, поэтому они ложатся вокруг. Для мастерской это несущественно, а для квартиры – неприятно.
Недостатки: Скорость не регулируется, нет трубы для пылесборки
Достоинства: Наличие кейса, мощность
Опыт использования: несколько месяцев
На оллтулс лобзик данный всячески поносят, мол ломается на первом же листе фанеры маятник и ролик. Может, и ломается, если, например, грубой пилкой по дереву пилить дсп или пилкой по металлу пилить дерево.
Кстати, имел неосторожность там заказать по мелочи ящики для интрументов и прочее - всего 8 позиций. Так все 8 товаров!!! пришли с браком.
Мной косяков за лобзиком замечено не было, на 700 рублей куплены несколько пилок под каждый материал.
За эту цену лобзик норм. Не для производственных масштабов, конечно, для дома, дачи- гуд.
Недостатки: Нет плавного пуска, на регуляторе оборотов от первого касания стерлись цифры.
Достоинства: Цена - покупал за 2100. Быстрозажимной механизм крепления пилки, кейс в наличии. Пилит ровно - фанера, ДСП. Опилки и стружка на линию среза из-под пилки не летят, все видно. Мощи хватает.
Опыт использования: несколько месяцев
Лобзик не плохой. Макита менее шумная. Нужно следить за углом установки подошвы, если полагаться только на риски можно немного ошибиться. Если то, что я понял, для поключения пылесоса, то это неудобно. Но опилок относительно немного, так что терпимо.Хороший лобзик для использования в быту.
Недостатки: значимых нет.Нет в комплекте параллельного упора. Направляющих от производителя в продаже не видел.
Достоинства: Мощный. Приличная глубина пропила. регулировка оборотов и функции маятника. Легкий зажим пилки. Относительно легко управляется.
Опыт использования: несколько месяцев
через 2 месяца эксплуатации пилку начало уводить влево, сдал в сервис, сказали качество маятника у лобзиков Hitachi оставляет желать лучшего, и что ремонтами это не исправить. пришлось на время взять у друга недорогой интерскол, и не заметил особой разницы.
Недостатки: качество маятника
Достоинства: обычный
Опыт использования: несколько месяцев
В общем и целом - Вещь!!! Пилки докупил отдельно. Смастерил сыну ящик для стола, резал ламинированную мдф, фанеру и дерево, - кайф полный. Пилит практически сам (маятниковый ход есть), все в опилках, хотя сдуваются очень удобно и пилить не мешают. На металле пока не проверял. Насчет вибрации ничего не могу сказать, не с чем сравнивать, это мой первый электролобзик :)
Недостатки: Комплектация. Скажем так, если защитный щиток или подсветка там нафиг не нужны, то вспомогательная фиговина для распилки на заданном расстоянии или насадки-накладки какие-нибудь не помешали бы. У нас не Германия и на каждом шагу нет магазинов с прибамбасами к любым инструментам, увы. В комплекте только чемоданчик и пилка для грубой распилки дерева (ну хоть что-то). Четверку поставил исключительно из-за комплектации.
Достоинства: Начнем с хорошего. Сама по себе модель отличная! Меня поймет любой, кто всю жизнь пилил все вручную. Море удовольствия и не верьте тем, кто жалуется, что лобзики "ведет" при распилке - это исключительно из-за кривых рук. Фишка (а не косяк) как раз в том, что можно корректировать рез и делать его "фигурным".
Опыт использования: менее месяца